Страница обновлена 05.06.2023

Страница обновлена 05.06.2023

2022-2023 уч.г

Муниципальный ресурсный центр

«Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей»

Срок реализации проекта:  2022-2024 учебный год

Приказ департамента образования мэрии города Ярославля  от 14.07.2022 г. № 01-05/671  «О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального  ресурсного центра, муниципальной  стажировочной площадки образовательным учреждениям  на 2022/2023 учебный год"

Координатор проекта Кошелева Наталья Викторовна – старший методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 18, 97, 102, 150, 158, 170, 183, 192, 211, 212, 215, 218, 226, 227, 228, 235; СШ № 2 города Ярославля.

Цель: поддержка педагогов в осуществлении системного подхода по внедрению в практику детского сада и начальной школы современных образовательных технологий, средств, методов и приемов, синхронизирующих работу полушарий головного мозга.

Задачи:

1. Создать условия для освоения педагогами методов и приемов развития межполушарного взаимодействия у детей.

2. Осуществить методическое сопровождение педагогов в процессе профессионального общения в открытом информационно – образовательном пространстве.

3. Содействовать популяризации игр и игровых упражнений, направленных на синхронизацию работы полушарий головного мозга.

4. Развивать творческий потенциал педагогов через участие в конкурсах и практических конференциях.

5. Обобщить результаты педагогической деятельности и обеспечить трансляцию и тиражирование инновационного опыта.

План деятельности МРЦ "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей" на 2022-2023 учебный год(просмотр)"/

Промежуточный отчет за I полугодие 2022 - 2023 учебного года

Аналитическая справка о результатах деятельности за 2022-2023 уч. год

Контактное лицо: Полякова Наталья Валентиновна, старший воспитатель, тел. 28-15-14, yarschkind158@yandex.ru

12 сентября 2022 года в МДОУ "Детский сад № 170" состоялся круглый стол "Координация и планирование деятельности координационного совета и рабочих групп в ОУ" Муниципального ресурсного центра "Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей", под руководством старшего методиста ГЦРО Кошелевой Н.В., в ходе которого был создан план работы МРЦ на 2022-2023 учебный год.

26 октября 2022 на базе нашего учреждения состоялось заседание рабочей группы для подготовки участия в городской презентационной площадке «Инновационное образовательное пространство МСО города Ярославля».  Тема «Инновации в образовании как перспектива будущих достижений»

С 1 по 11 ноября 2022 года в рамках городской презентационной площадки «Инновационное образовательное пространство муниципальной системы образования города Ярославля» на тему «Инновации в образовании как перспектива будущих достижений» был представлен опыт работы сетевого взаимодействия образовательных учреждений города Ярославля по развитию у детей межполушарных связей. На презентационной плащадке был размещен рекламный видеоролик  Видео

и проведен онлайн мастер-класс «Игры для интеллектуального развития детей»

Мастер-класс "Маленькие секреты большой памяти"

9 декабря 2022 года в МДОУ "Детский сад № 170" командой детских садов №№ 97, 158, 170, 192 был проведен мастер-класс "Маленькие секреты большой памяти" из цикла "Азбука Эйдетики", на котором педагоги приняли активное участие в игре "Пойми меня". Познакомились с методами и приемами эйдетики, получили практические рекомендации по их использованию в своей работе.

28 февраля на базе МДОУ «Детский сад № 192» состоялся мастер-класс "Путешествие по лексическим тропинкам", часть 1 в рамках МРЦ "Развитие межполушарного взаимодействия, как основы интеллектуального развития детей".

Педагоги представили опыт работы с ментальными картами. Рассказали о полезных свойствах ментальной карты, как с её помощью можно развивать речь ребенка, в том числе с ОВЗ, как составить интеллект-карты по закреплению и обобщению материала по изученным темам и многое другое.

Ментальная карта – это уникальный и простой метод запоминания различной информации, с помощью этого метода мы можем развивать у детей дошкольного возраста творческие и речевые способности, активизировать мышление, развивать память, воображение и т.д., побуждает ребенка к изображению и осмыслению окружающего его мира.

Этот метод основывается на наглядно-образном мышлении ребенка.

20220428_134410.jpg

24 марта 2023 на базе МДОУ «Детский сад № 158»  состоялся мастер-класс "Путешествие по лексическим тропинкам", часть 2 в рамках МРЦ "Развитие межполушарного взаимодействия, как основы интеллектуального развития детей".