Страница обновлена 28.01.2022

Страница обновлена 28.01.2022

Родителям о консультационных пунктах и детских садах Ярославской области

Консультационный пункт

С 01.09. 2010 года  приказом департамента образования №2826 от 18.06.2010 «Об открытии консультационных пунктов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» открыт консультационный пункт для оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение  детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Цель работы консультационного пункта:

Обеспечение доступности дошкольного образования для детей не посещающих ДОУ.
Единство и преемственность семейного и общественного воспитания.
Повышение педагогической компетентности родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста от 2 мес.  до 8 лет на дому.
Выравнивание стартовых возможностей детей не посещающих ДОУ при поступлении в школу.

Направления работы:

- оказание консультативной и практической помощи родителям детей, не посещающих ДОУ по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;
- предупреждение стрессовых ситуаций при поступлении ребенка в детский сад;
- оказание содействия в социализации детей;
- развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка;
- обучение детей навыкам общения;
- педагогическое просвещение родителей.

В работе примут участие опытные квалифицированные специалисты:

- старший воспитатель – I квалификационная категория ;
- педагог – психолог- высшая квалификационная категория;
- учитель – логопед – высшая квалификационная категория ;
- учитель-дефектолог – I квалифиционная категория
- медсестра по массажу – высшая квалификационная категория.

Если у вас возникают вопросы по развитию и воспитанию ребенка, то приглашаем посетить наш консультационный пункт. Где квалифицированные педагоги, работающие не первый год с детьми с особенностями в развитии, ответят на любые ваши вопросы. Консультации педагогов проводятся на безвозмездной основе.

Визитка консультпункта
Наши специалисты ответят на любые ваши вопросы, помогут вам обогатить свой педагогический арсенал – посоветуют необходимую психолого – педагогическую литературу, обучат различным развивающим и коррекционным технологиям. Мы не только готовы дать вам нужный совет, но и провести комплексное обследование ребенка, выявить его личностный, интеллектуальный или речевой уровни развития.

РЕЖИМ РАБОТЫ: по средам с 9.00 по 18.00

Специалисты ведут прием по предварительной записи по т. 98-52-62

Положение о консультационном центре для родителей