Страница обновлена 30.01.2020

Страница обновлена 30.01.2020

Муниципальная стажировочная площадка

На основании приказа департамента образования мэрии города Ярославля № 01-05/609 от 30.07.2019г МДОУ "Детский  сад  № 158" присвоен статус муниципальной стажировочной площадки: «Создание условий для обучения детей с ОВЗ в ДОУ».

• Категория слушателей: руководители, педагоги, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи ДОУ.
  • Объем (в часах): 72 часа.
  • Сроки реализации: сентябрь 2019 г. – май 2020 г.
  • Форма обучения: очно-заочная.

Цель: формирование профессиональной готовности педагогов к созданию условий для обучения детей с ОВЗ в МДОУ

Задачи:

• формирование компетентностей педагогов по вопросам нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования;
  • совершенствование профессиональной готовности педагогов к обучению различных категорий детей с ОВЗ;
  • формирование знаний педагогов о специальных условиях образования различных категорий детей с ОВЗ;
  • формирование умений создавать специальные условия для обучения детей с ОВЗ в ОО.

Формы проведения: содержание и методы деятельности – стажировка участников проекта в режиме лекционных и семинарских занятий, мастер-классов, открытых уроков, круглых столов.

Конечный результат: профессиональная готовность педагогических кадров осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, обеспечивать права каждого ребенка на получение образования, соответствующего его потребностям и возможностям развития.

В результате обучения слушатели будут знать:

• основы нормативно-правового и организационно-педагогического обеспечения обучения ребенка с ОВЗ в МДОУ, особенности организации специальных условий для разных групп обучающихся с ОВЗ при получении дошкольного образования.

будут уметь:

• работать в команде специалистов по разработке и реализации мероприятий по созданию условий для ребенка с ОВЗ в ОО, использовать специальные образовательные программы и методы обучения и воспитания,  учебные пособия и дидактические материалы, проводить  групповые и индивидуальные коррекционные занятия и другие мероприятия, направленные на адаптацию ребенка с ОВЗ в МДОУ.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по теме «Создание условий для обучения детей с ОВЗ в МДОУ»

План-график

Промежуточный отчет по реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации за I полугодие 2019 – 2020 учебного года

Контактное лицо: Полякова Наталья Валентиновна, старший воспитатель, тел. 28-15-14, yarschkind158@yandex.ru